Programação
DIA 14 DE MAIO - Segunda-feira
08h30 – Credenciamento
09h10 – Vídeo Memorial Faça Bonito
09h20 – Mesa de Abertura e Homenagem a Wanderlino Nogueira
10h45 – Lançamentos:
- MAPEAR 2018;
- Relatório de Monitoramento ECPAT Brasil;
- Livro: Exploração Sexual de Crianças e Adolescentes: interpretações plurais e modos de enfrentamento.
11h30 – Conferência Magna: Novos olhares, reflexões e práticas para o enfrentamento à violência sexual de crianças e adolescentes.
Palestrante: Profª Drª Vanessa Leite - CLAM- Centro Latino-Americano em sexualidade e Direitos Humanos – UERJ
Coordenação: Maria Luiza Moura
12h30 – Intervalo para almoço
14h00 – Apresentação Cultural – Batuqueiras
14h20 – Mesa Eixo I - Políticas Públicas, Sociedade e Sustentabilidade
Palestrantes: Renato Roseno - Deputado Estadual PSOL/CE e Militante de Direitos Humanos e Daniel Cara - Campanha Nacional pelo Direito a Educação
Debatedora: Profª Drª Maria Lucia Pinto Leal – CEAM/UnB
Coordenação: Conanda – Conselho Nacional dos Direitos da Criança e do Adolescente.
16h00 – Rede Andi
16h05 – Intervalo
16h40 – Lançamento da série Que Corpo é Esse? Canal Futura/ Childhood e UNICEF
17h30 – Solenidade Oficial de Entrega do Prêmio Neide Castanha
19h00 – Encerramento do primeiro dia do Congresso
DIA 15 DE MAIO - Terça-feira
08h30 – Mesa Eixo II – Participação e Protagonismo de Crianças e Adolescentes e Jovens
Palestrantes: Caroline Arcari – Instituo CORES e Miriam Fonseca - Cia Távola de Teatro e Coletivo Baiano pela democratização da mídia
Debatedora: Gabriela Mora – UNICEF
Coordenação: Profa Dra Renata Coimbra - UNESP
10h00 – Lançamentos:
- Livro: Não me toca seu Boboca
- Vídeo da Campanha Defenda-se
- Conexão Ana e o livro Tuca e Juba
- Divulgação do Vídeo sobre o Edital “Fundos da Infância e da Adolescência 2018 - Itaú Social”
11h00 – O Brasil e o Cenário Global do Enfrentamento à Violência Sexual contra Crianças e Adolescentes
Palestrantes: Fabio Gonzalez Florez - Ecpat Internacional e Milena Grilo - Fundacion PANIAMOR
Debatedor: UNICEF Brasil
12h30 – Intervalo para Almoço
14h00 – Grupos de Diálogos Temáticos por Eixos
18h00 – Encerramento do segundo dia do Congresso
DIA 16 DE MAIO - Quarta-feira
08h30 – Mesa Eixo III – Diversidades e Equidades
Palestrantes: Dra Deborah Duprat PFDC/MPU e Profª Drª Jaqueline Jesus
Debatedora: Ana Carolina Silvério – CREAS da Diversidade - GDF
Coordenação: Perla Ribeiro – Secretaria da Criança, Adolescente e Juventude do GDF
10h30 – Atividade Cultural com a rapper Vera Verônica
10h40 – Mesa Eixo IV – Responsabilidade Social e o Enfrentamento as Violências
Palestrantes: Fabio Gonzalez Florez ECPAT e Eva Cristina Dengler - Childhood
Debatedor: Prof Dr Luis Fernando Novoa – UNIR
Coordenação: Estela Scandola
12h20 – Lançamento dos Relatórios de Pesquisas da Childhood e Visão Mundial
12h40 – Intervalo para almoço
14h00 – Eventos auto-organizados
16h30 – Mesa Final: Leitura das Recomendações do 2º CBEVS
17h30 – Encerramento
08h30 – Credenciamento
09h10 – Vídeo Memorial Faça Bonito
09h20 – Mesa de Abertura e Homenagem a Wanderlino Nogueira
10h45 – Lançamentos:
- MAPEAR 2018;
- Relatório de Monitoramento ECPAT Brasil;
- Livro: Exploração Sexual de Crianças e Adolescentes: interpretações plurais e modos de enfrentamento.
11h30 – Conferência Magna: Novos olhares, reflexões e práticas para o enfrentamento à violência sexual de crianças e adolescentes.
Palestrante: Profª Drª Vanessa Leite - CLAM- Centro Latino-Americano em sexualidade e Direitos Humanos – UERJ
Coordenação: Maria Luiza Moura
12h30 – Intervalo para almoço
14h00 – Apresentação Cultural – Batuqueiras
14h20 – Mesa Eixo I - Políticas Públicas, Sociedade e Sustentabilidade
Palestrantes: Renato Roseno - Deputado Estadual PSOL/CE e Militante de Direitos Humanos e Daniel Cara - Campanha Nacional pelo Direito a Educação
Debatedora: Profª Drª Maria Lucia Pinto Leal – CEAM/UnB
Coordenação: Conanda – Conselho Nacional dos Direitos da Criança e do Adolescente.
16h00 – Rede Andi
16h05 – Intervalo
16h40 – Lançamento da série Que Corpo é Esse? Canal Futura/ Childhood e UNICEF
17h30 – Solenidade Oficial de Entrega do Prêmio Neide Castanha
19h00 – Encerramento do primeiro dia do Congresso
DIA 15 DE MAIO - Terça-feira
08h30 – Mesa Eixo II – Participação e Protagonismo de Crianças e Adolescentes e Jovens
Palestrantes: Caroline Arcari – Instituo CORES e Miriam Fonseca - Cia Távola de Teatro e Coletivo Baiano pela democratização da mídia
Debatedora: Gabriela Mora – UNICEF
Coordenação: Profa Dra Renata Coimbra - UNESP
10h00 – Lançamentos:
- Livro: Não me toca seu Boboca
- Vídeo da Campanha Defenda-se
- Conexão Ana e o livro Tuca e Juba
- Divulgação do Vídeo sobre o Edital “Fundos da Infância e da Adolescência 2018 - Itaú Social”
11h00 – O Brasil e o Cenário Global do Enfrentamento à Violência Sexual contra Crianças e Adolescentes
Palestrantes: Fabio Gonzalez Florez - Ecpat Internacional e Milena Grilo - Fundacion PANIAMOR
Debatedor: UNICEF Brasil
12h30 – Intervalo para Almoço
14h00 – Grupos de Diálogos Temáticos por Eixos
18h00 – Encerramento do segundo dia do Congresso
DIA 16 DE MAIO - Quarta-feira
08h30 – Mesa Eixo III – Diversidades e Equidades
Palestrantes: Dra Deborah Duprat PFDC/MPU e Profª Drª Jaqueline Jesus
Debatedora: Ana Carolina Silvério – CREAS da Diversidade - GDF
Coordenação: Perla Ribeiro – Secretaria da Criança, Adolescente e Juventude do GDF
10h30 – Atividade Cultural com a rapper Vera Verônica
10h40 – Mesa Eixo IV – Responsabilidade Social e o Enfrentamento as Violências
Palestrantes: Fabio Gonzalez Florez ECPAT e Eva Cristina Dengler - Childhood
Debatedor: Prof Dr Luis Fernando Novoa – UNIR
Coordenação: Estela Scandola
12h20 – Lançamento dos Relatórios de Pesquisas da Childhood e Visão Mundial
12h40 – Intervalo para almoço
14h00 – Eventos auto-organizados
16h30 – Mesa Final: Leitura das Recomendações do 2º CBEVS
17h30 – Encerramento
Atividades que compõem a estrutura do 2º Congresso
Espaço Wanderlino Nogueira onde acontecerão:
Feira de Ideias: Espaço com balcões, mesas e cadeiras dispostas onde organizações parcerias do evento poderão expor materiais e realizar lançamento de algum projeto ou publicação.
Espaço Criança Candanga: É um espaço onde haverá oficinas sobre prevenção a violência sexual e autoproteção para crianças da primeira infância, de escolas e instituições do DF.
Feira Autoral: Espaço para produtores locais exporem trabalhos autorais e/ou desenvolvidos de forma artesanal.
Na parte superior, junto às salas onde acontecerão as atividades em grupo, teremos:
Memorial Faça Bonito: Será um espaço onde estará disponível, através de áudio visual, exposição de materiais e fotografias o histórico do enfrentamento da violência sexual e dos ativistas que passaram e que estão construindo essa história.
Espaço Adolescente: É um espaço especifico com atividades para os adolescentes. Esse espaço será uma alternativa de participação para os adolescentes durante o Congresso, será exclusivo, porém não obrigatório cabendo aos adolescentes participantes do evento a escolha das atividades que desejam participar.
Espaço Wanderlino Nogueira onde acontecerão:
Feira de Ideias: Espaço com balcões, mesas e cadeiras dispostas onde organizações parcerias do evento poderão expor materiais e realizar lançamento de algum projeto ou publicação.
Espaço Criança Candanga: É um espaço onde haverá oficinas sobre prevenção a violência sexual e autoproteção para crianças da primeira infância, de escolas e instituições do DF.
Feira Autoral: Espaço para produtores locais exporem trabalhos autorais e/ou desenvolvidos de forma artesanal.
Na parte superior, junto às salas onde acontecerão as atividades em grupo, teremos:
Memorial Faça Bonito: Será um espaço onde estará disponível, através de áudio visual, exposição de materiais e fotografias o histórico do enfrentamento da violência sexual e dos ativistas que passaram e que estão construindo essa história.
Espaço Adolescente: É um espaço especifico com atividades para os adolescentes. Esse espaço será uma alternativa de participação para os adolescentes durante o Congresso, será exclusivo, porém não obrigatório cabendo aos adolescentes participantes do evento a escolha das atividades que desejam participar.